Ultima rata non pagata. Posso recuperare il bene?

0
679

salve, ho venduto una attività commerciale. L‘ultima rata non viene pagata, posso recuperare il mio locale o i beni che sono all’interno? Tenendo presente che nel contratto di vendita non è stato inserito la riserva di dominio. Quale è la tempistica ? come posso risolvere il mio problema prima possibile ?

l’art. 1525 c.c. stabilisce che “Nonostante patto contrario, il mancato pagamento di una sola rata, che non superi l’ottava parte del prezzo, non dà luogo alla risoluzione del contratto” tuttavia detta norma non può essere applicata in via analogica ad altre figure negoziali diverse dalla vendita con riserva di proprietà pertanto nel suo caso, trattandosi di inadempimento contrattuale potrà a sua scelta chiedere l’adempimento o la risoluzione del contratto recuperando così il suo locale. Tenga comunque presente che se chiede la risoluzione del contratto non potrà più chiedersi l’adempimento.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here